Когда обязаны выплатить вторую часть мат. капитала?

Вопрос

В октябре 2011 года  родила третьего ребенка и в декабре получила сертификат на материнский капитал. В октябре 2012 года многодетная семья получила земельный участок для строительства индивидуального дома. Начали строить своими силами и средствами, в 2014 году был готов фундамент.

Когда ребенку исполнилось три года, собрала документы в Пенсионный фонд, чтобы направить маткапитал на строительство дома. В марте 2015 года Пенсионный фонд перечислил первую часть денег, на которые семья возвела стены первого этажа. Для получения второй части материнского капитала в Пенсионном фонде выдали форму «Акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства» (приказ от 17 июня 2011 г. №286).

29 сентября 2015 год  обратилась в отдел архитектуры и градостроительства администрации Богородска, где мне предложили «устранить недостатки», либо в акте будет отказано. Недостатки – это построить второй этаж и кровлю. Я написала заявление для выдачи акта. «Будет официальный отказ, и идите в суд» — ответили в администрации Богородска. 2 октября на личном приеме у главы администрации потребовали выстроить дом под кровлю, а затем обращаться за актом. Указывают на п.5 Постановления Правительства РФ от 18.08.2011 № 686.

В районной администрации указывают на следующее требование:

Правила
выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686)

С изменениями и дополнениями от: 26 марта 2014 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Таким документом является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства (далее — акт освидетельствования).

А в Пенсионном фонде мне разъяснили: для выплаты второй части маткапитала достаточно выполнить фундамент и указать в акте объем выполненных работ по факту, а отказ администрации Богородска считают неправомерным.

Нарушены ли права многодетной семьи, правомерны ли действия администрации ? И как поступить в данной ситуации ?
Спасибо за помощь

No votes yet.
Please wait...
Ответ

Нарушений нет. Закон (а в данном случае речь идет о постановлении правительства РФ № 686 от 2011 года) четко говорит нам , что вторую часть материнского капитала можно получить только при предъявлении доказательств, что дом возведен под крышу, то есть физически в реальности должен быть и фундамент, и стены, и крыша. Внутренней отделки, коммуникационных систем и прочего может и не быть, но крыша «быть обязана».
Так что пока не будут вполнены эти оснвные работы по строительству дома, в акте освидетельствования так и будут отказывать.
Многие семьи стараются «обойти» этот камень преткновения беря кредит в банке, заканчивая строительство под крышу на эти деньги, а затем возвращая кредит из средств полученного материнского капитала…

No votes yet.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.5. From 8 votes.
Please wait...