Можно ли избежать нотариального удостоверения при продаже квартиры в долевой собственности?

Вопрос

Мы, собственники двух долей в одной квартире, собираемся эту квартиру продать. Встал вопрос как избежать нотариального удостоверения договора? Ведь мы по факту продаем не доли, а всю квартиру? Что нам делать, нужно ли идти к нотариусу?

Rating: 2.0. From 2 votes.
Please wait...
Ответ

Нужно. 

В соответствии со ст. 24, ч.1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Так что увы, избежать похода к нотариусу при продаже квартиры в Вашем случае не получится.

Rating: 2.0. From 2 votes.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.4. From 19 votes.
Please wait...