Можно ли вернуть задаток без договора

Вопрос

Внесла задаток на покупку земельного участка в ДНТ в размере 50 тыс. руб. ,но в сложившейся экономической ситуации пересмотрела свои планы. Предварительный договор не подписывала, есть только расписка о принятии задатка продавцом. Будут ли проблемы с возвратом задатка? В договоре, который я не подписала, есть пункт, что в случае отказа от покупки зем. участка, задаток не возвращается. Никаких договоров я не подписывала.

No votes yet.
Please wait...
Ответ

Нужно четко понимать что именно говорится в расписке, которую Вы дали. Дело в том, что в соответствии со ст. 381 Гражданского Кодекса РФ, если Вы утратили интерес к заключению договора, то продавец оставляет задаток у себя.
Однако закон также говорит нам о том, что если есть какие-то сомнения в том является ли сумма, выплаченная Вами задатком, то такая сумма может быть признана авансом, а аванс уже подлежит возврату.
Что из всего этого следует?
Возвращаемся и внимательно читаем расписку, если в ней сказано, что Вы вносите деньги в качестве задатка за покупку участка в ДНТ (или похожая формулировка), то вернуть деньги не удастся, если же в расписке речь идет о том, что Вы внесли деньги в счет цены участка с намерением в будущем заключить договор купли-продажи, или просто ведется речь о том, что Вы дали гражданину (гражданке) такому-то 50 000 рублей, то это аванс и можно смело требовать возвращения денег

No votes yet.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.5. From 8 votes.
Please wait...