Отступы от границ соседнего участка

Вопрос

Купил участок земли (ИЖС) на котором уже построен фундамент. Расстояние между стеной фундамента и забором соседнего участка 1,5 м. Расстояние от забора до стены дома, расположенного на соседнем участке, 6 м. Планирую построить дом из газосиликатных блоков. Дом соседа кирпичный.

Вопрос: могу ли я построить дом (2 этажа) при таких расстояниях до границы участка. Какие могут быть проблемы. Еще один вопрос: при получении разрешения на строительство проверяется ли минимальное расстояние планируемой постройки дома до границ? Сколько у вас стоит услуга по получению разрешения на строительство? Дом планируется построить в Нижегородской области Кстовский район д. Ржавка

No votes yet.
Please wait...
Ответ

Об отступах от границ земельного участка и и строений на смежных участках, мы говорим в нашей специальной статье «Отступы от границ соседнего участка».

Что касается Вашей конкретной ситуации и того факта, что, возможно, Вы не сможете соблюсти все требования к отступам, то мы бы советовали следующий вариант действий:
1. Получить разрешение на строительство.
2. Построить дом до 1 марта 2015 года и зарегистрировать его по «дачной амнистии».
3. В том случае, если до марта 2015 года построить не удастся, и дом придется вводить в эксплуатацию, то нарушение расстояний может стать проблемой. В это случае, выдержите минимум — 1 метр от границ своего участка, и мы сможем признать право собственности на дом в любом случае — в судебном порядке. А вот разрешение на строительство для благополучного разрешения такого дела нам бы совсем не помешало, потому пункт 1 советуем выполнить.

Процедура получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома.

Стоимость — по Нижегородской области — 40 000 рублей. Оплата производится в два этапа (аванс при заключении договора и подсчет при передаче Вам готовых документов).

В процессе получения разрешения на строительство, нами будет заказан и получен градостроительный план на Ваш земельный участок. На этом плане Администрация отметит где именно Вы имеет право располагать дом. Как уже отмечалось Выше, если Вы не соблюдете требования такого плана, то до 1 марта 2015 года можно будет все равно его зарегистрировать в упрощенном порядке. Если построите после, при вводе в эксплуатацию через администрацию скорее всего возникнут проблемы, так что мы бы советовали сразу обращаться в суд. То, что на дом будет признано право собственности — это факт, если вы не будете залезать на границы чужого земельного участка, конечно.

No votes yet.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.5. From 8 votes.
Please wait...