Подача корректирующий декларации на налоговый вычет

Вопрос

Подавала декларацию за 2012 год (остаток имущественного вычета по квартире и соц. вычет на лечение), также в 2012 году обучалась на курсах повышения квалификации. Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день для подачи корректирующей декларации, мне необходимо лишь внести номер корректировки и сумму, потраченную на обучение в строку «предоставить социальные налоговые вычеты?

No votes yet.
Please wait...
Ответ

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию

Уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, в случае если вы хотите получить социальный вычет на обучение за 2012 г., вам нужно подать уточненную налоговую декларацию в налоговый орган по той же форме, в которой вы подавали налоговую декларацию в 2012 г.

Обращаем ваше внимание, что декларация подается в полном объеме, т.е. заполняются все листы и разделы. Сведения, которые у вас остаются неизменными, вы оставляете в прежних значениях, а сведения, которые подлежат пересчету, изменяете.

При этом помимо разделов подлежащих пересчету изменяется и титульный лист, когда вы подавали декларацию, то в графе «номер корректировки» проставляли «0», а при предоставлении уточненной декларации вы должны будете указать – 1.

Также обращаем ваше внимание на следующее:

1. Совокупный размер социального вычета (т.е. вычетов на собственное обучение, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии) не должен превышать 120 000 руб. за налоговый период.

2. Для получения социального вычета на обучение, образовательное учреждение, где вы обучались должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его статус как образовательного учреждения. А также должны быть подтверждены фактически понесенные вами расходы. Т.е. вместе с уточненной налоговой декларацией вы представляете документ, подтверждающий статус вашего образовательного учреждения и документы, подтверждающие расходы на обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ).

3. С точки зрения законодательства не обязательно, но мы рекомендуем вам вместе с уточненной декларации представить в налоговый орган еще и заявление с просьбой принять уточненную декларацию и объяснением причин ее подачи.

No votes yet.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.5. From 8 votes.
Please wait...