Штрафуют за незаконный захват земель

Вопрос

Приехали сотрудники из районного отдела Росреестра. Прошли по деревне, отмерили участки, нашли несоответствие документам — именно палисадники были незаконные. Инспекторы оштрафовали и выдали предписание. если не освободить землю, штраф будет повторно.

Штрафы выросли с марта 2015 года с 500 до 5000 руб. Мы не знали, что самовольно используем муниципальную землю. Проверили нас без предупреждения. Как не стать нарушителем при такой проверке? Можно ли дополнительно оформить палисадник в собственность?

 

Rating: 2.0. From 3 votes.
Please wait...
Ответ

Ответственность за «незаконный захват земель» предусмотрена ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В 2015 году вступили в силу изменения в законодательство об административных правонарушениях, что повлияло и на размер административного штрафа, и на порядок его наложения.

Надо сказать, что в России, в областях и районах, особенно в деревнях – это одно из самых распространенных правонарушений. Причем по искреннему мнению самих «нарушителей» это не нарушения, зачастую они об этом совсем и не подозревают. Деревенские жители и жители маленьких городков владеют землей зачастную по-старинке, просто «зная» у кого какой земельный участок и где проходит межа. К сожалнию, такое «знание» бывает расходится с правовой действительностью, утанавливаемой муниципалитетом.

А в существующей экономической реальности, когда казна большей части муниципальных образований, равно как и региоальных и федеральных бюджетов, пуста, это служит дополнительным соблазном для так называемых внеплановых проверок.

Именно этим, судя по всему, сейчас и занимается Росеересстр.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрен административный штраф, размер которого пропорционален площади самовольно занятой части земельного участка и составляет:

  • 1-1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не мене 5 тыс. руб. – для физических лиц;
  • 1,5 – 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 20 тыс. руб. – для должностных лиц;
  • 2-3% кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. руб. – для юридических лиц.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф за его самовольное занятие будет таким:

  • От 5 тыс. до 10 тыс. руб. – для физических лиц;
  • От 20 тыс. до 50 тыс. руб. – для должностных лиц;
  • От 100 тыс. до 200 тыс. руб. – для юридических лиц.

Рассматривать дела об административных правонарушениях такого плана уполномочены органы по использованию и охране земель, а также органы в области охраны окружающей среды.

В связи с тем, что ответственность в виде предупреждения за данный вид правонарушения не предусмотрена, то проверяющие органы вправе не составлять протокол, а сразу выносить постановление о привлечении к административной ответственности и накладывать штраф. Если штраф не оплатить вовремя, то это также считаюется административным правонарушением и влечет за собой новый штраф…

Что делать? Постараться уточнить границы своего участка с привлечением межевой органиазции. Если выяснится, что «палисадник» находится за границами участка, а использовать его по-прежнему хочется, то единственным выходом, как видится, может быть оформление этой части земли, то есть «прирезание» земли.  Для этого необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие права на свой земельный участок, адрес и схему расположения земельного участка или иную информацию об участке, который планируется перераспределить.

Ответ должен быть дан в течение 30 дней. Если ответ положительный (а отрицательный должен быть обоснован), то участок будет выкупаться на возмездной основе. Точная сумма может быть расчитана, исходя из того  в каком конкретном муниципальном образовании находится земельных участок. Процедура «прирезания» земельного участка описана по ссылке.

Появился вопрос? Воспользуйтесь нашим сервисом консультаций или закажите услугу перераспределения земельного участка по телефону: +7 950 363 4444

Rating: 2.0. From 3 votes.
Please wait...

Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.4. From 19 votes.
Please wait...