Земельный налог: для кого и в каких случаях он повышается

17.02.2017
  1. Земельные участки приобретенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Что нужно сделать для того, чтобы платить за такой участок повышенный (с коэффициентом 2) налог?

1637_kak_rasschitat_zemelnyi_nalog

Для этого необходимо иметь участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства и не строить на нем дом в течение 10 лет.  И подобный повышенный налог придется платить до тех пора, пока на индивидуальный жилой дом не будет зарегистрировано право собственности. При этом сам смысл статьи 396 Налогового Клдекса РФ, устанавливающей это правило, подразумевает, что регистрации, например, права собственности на объект незавершенного строительства будет недостаточно, для  того чтобы избежать уплаты земельного налога в повышенном размере, регистрировать право собственнсти необходимо именно на жилой дом, коим объект незаврешенного строительства не является, равно как и баня, сарай или прочие подсобные строения на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

 

  1. Земельные участки для иного вида жилищного строительства.

Во втором случае повышающий коэффициент 2 будет применяться при исчислении земельного налога на участки, приобретенные физическими лицами в собственность для иных видов жилищного строительства (не индивидуального) в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты госрегистрации прав на данные земельные участки вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Речь идет о земельных участках, приобретенных в основном для предпринимательских целей, например: для строительства домов блочного типа, таунхаусов, многоэтажного жилищного строительства и т.п.

Важный момент -1: во всех перечисленных случаях речь идет о земельных участках, приобретенных в собственность. Потому что земельный налог уплачивается только с земельных участков, находязихся в собственности, в иных случаях владения землей, уплачивается арендная плата за землю.

Важный момент -2: Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет гражданами (физическими лицами) рассчитывается налоговыми органами.

Если случилось такое, что в этом году Вам уже пришел увеличенный расчет земельного налога, то возможны два основных варианта действий:

  1. Проверить правильно расчета земельного налога в повышенном размере: соблюдены ли все требования налогового закондательства, позволяющие налоговым органам производить расчет налога с повышенным коиффециентом. И если не все требования соблюдены, то оспаривать сделанный расчет.
  2. Оспаривать кадастровую стоимость земельного участка. Потому что налог исчисляется именно исходя из величины кадастровой стоимости земельного участка.

 

Появились вопросы? Задайте их на нашем сайте бесплатно или воспользуйтесь услугой консультация или анализ документов онлайн.

Rating: 5.0. From 1 vote.
Please wait...

Комментарии


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

*


Задайте свой вопрос, воспользовавшись формой в правом нижнем углу, и получите ответ в течение 25 часов.

Пожалуйста, следите за правильностью указания e-mail адреса

Rating: 3.4. From 19 votes.
Please wait...