Консультация

Как избежать нотариального удостоверения продажи доли в земельном участке?

Вопрос

Два собственника земельного участка (у каждого по 1/2 доли) продают весь земельный участок как целый объект постороннему лицу. Требуется ли в этом случае нотариальное удостоверение сделки купли-продажи земельного участка согласно 391-ФЗ от 29.12.2015? Договор купли-продажи будет один, но трехсторонний (2 продавца и покупатель). Каков порядок проведения такой сделки?  

Ответ

Закон говорит о том, что сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению (ст. 24.1 Закона «О госуарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделко с ним»).   Поэтому трактуя закон буквально, если продавать земельный участок как единый объект, у которого два собственника, то нотариального удостоверения не потребуется.

Для этого необходимо составить единый договор купли-продажи  с двумя лицами на стороне продавца.   Порядок проведения сделки в этом случае будет обычный: составляется договор, подписывается, вместе с необходимым комплектом документов относится на государственную регистрацию.   Для того, чтобы избежать возможных ошибок и приостановок в регистрации, наши специалисты готовы составить договор купли-продажи двух земельных долей как единого объекта недвижимости.  

Подробности можно обсудить по телефону:

Москва +7 (495) 980-97-90 (доб. 381)
Санкт-Петербург +7 (812) 449-45-96 (доб. 239)
По России +8 (800) 700-99-56 (доб. 801)

или по адресу электронной почты: [email protected]

Источник precedentnn.ru

Автор статьи: Лариса Жданова

Опытная команда юристов. Успешные решения споров. Звоните! Более 8 лет успешной работы. Без выходных. Эффективно. Честно. Конфиденциально. Профессионально. Услуги: Консультация юриста, Составление претензий, Составление исков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *