Консультация

Как лучше передать в собственность квартиру?

  Вопрос

Добрый день! Хочу оформить либо Договор дарения, либо Договор купли-продажи, передача от внука бабушке. Хотелось узнать, где меньше платить налогов и где рисков так же меньше.  

Ответ

Добрый день!
С точки зрения налогов:
1. При купле — продаже ,если недвижимость в собственности более 3-х лет, то НДФЛ с продажи не платится.
2. При дарение для близких родственников налог на дарение отменен.
т.е. по финансам очевидно одинаково. С т.з. рисков, если вы не планируете передавать деньги, то естественно лучше договор дарения. Основные риски здесь связаны либо с ограниченной дееспособностью престарелого человека, либо с иными претендентами на жилье, которые могу оспаривать сделку, либо с последующей утратой пожилым человеком места для проживания.
Для полноценного консультирования необходимо разбирать конкретно вашу ситуацию.

Источник precedentnn.ru

Автор статьи: Лариса Жданова

Опытная команда юристов. Успешные решения споров. Звоните! Более 8 лет успешной работы. Без выходных. Эффективно. Честно. Конфиденциально. Профессионально. Услуги: Консультация юриста, Составление претензий, Составление исков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *