Консультация

Вопрос

Добрый день. Более пяти лет назад купили с мужем квартиру с привлечением средств из материнского капитала. Семья многодетная трое детей. На данный момент с мужем развелись, а доли в квартире до сих пор не выделены. Могу ли оформить дарственную на детей, не выделяя долю бывшему мужу?

Ответ

Оксана, спасибо что написали нам! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. При оформлении дарственной муж может признать ее недействительной.

Автор статьи: LAWYERS&PARTNERS

Опытная команда юристов. Успешные решения споров. Звоните! Более 8 лет успешной работы. Без выходных. Эффективно. Честно. Конфиденциально. Профессионально. Услуги: Консультация юриста, Составление претензий, Составление исков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Юридическая помощь

Юридическая помощь