Консультация

  Вопрос

У меня умерла бабушка. Она составила на меня и моего несовершеннолетнего ребенка завещание. Но нотариус,составляя завещание,допустила ошибку:вместо имени Марина написала Мария. Бабуле было 89 лет,она эту ошибку не заметила. Где-то спустя месяц она начала перебирать бумаги и увидела,что в моем имени ошибка. Так как она была неходячая,она хотела вызвать к себе нотариуса и переделать завещание,но не успела,умерла. Теперь я не могу вступить в права наследования из-за одной этой ошибки. Нотариус сказала,что я должна обратиться в суд и доказать,что я — это я. Что мне делать?  

Ответ

Такие ситуации довольно распространены. Вам, действительно, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, ФИО которого, указанные в документе, не совпадают с ФИО, указанных в паспорте или свидетельстве о рождении (в рамках ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Это несложный судебный процесс. Обычно суд рассматривает такие дела в 1, максимум 2 судебных заседания. В случае необходимости, можем помочь Вам в составлении искового заявления. С судебным процессом Вы, без сомнения, можете справиться сами.

Источник precedentnn.ru

Автор статьи: Лариса Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Юридическая помощь

Юридическая помощь