Консультация

Вопрос

Я руководитель больницы. Это государственное учреждение. Мне необходимо приобрести обородование для больницы, естественно организую конкурс, чтобы соблюсти закон.  Но вот вопрос, если я знаю точно, что то оборудование, которое мне нужно производится единственным заводом в России который его же и продает. Закупка должна быть на сумму более полумиллиона рублей. Могу я сразу заключить договор с этим заводом, если понятно что он единственный поставщик?  

Ответ

Являясь государственным поставщиком, вы жестко ограничены рамками закона о гос. закупках. Закон говорит нам, что все государственные заказчики вправе заключать контракты с единственным поставщиком на сумму свыше 100 тысяч рублей только при наличии для этого специальных оснований, предусмотренных законом. Перечень случаев, когда закупка возможна у единственного контрагента, приведен в ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В описываемом случае сумма закупки превышает «безопасный» порог в 100 000 рублей и 400 000 рублей, для которых есть исключения в законе и то не для всех категорий заказчиков. Завод – производитель оборудования – которе Вам требуется, также очевидно не является субъектом естественной монополии…

Единственный рациональный совет который мы можем дать – это самостоятельно определить можете ли Вы определить данную закупку как закупку для «оказания медицинской помощи в экстренной форме либо для оказания медицинской помощи в неотложной форме». Если да и готовы подвести для этого основания, то можно смело покупать оборудование у единственного поставщика без ограничения по сумме, опираясь на п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Если же это не Ваш  случай, то придется организовывать конкурс…

В случае необходимости дополнительной консультации, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по телефону:

Москва +7 (499) 653-60-72 (доб. 742)
Санкт-Петербург +7 (812) 426-14-07 (доб. 240)
По России +8 (800) 500-27-29 (доб. 292)

или по адресу электронной почты: public@precedent-nn.ru.

Источник precedentnn.ru

Автор статьи: Лариса Жданова

Опытная команда юристов. Успешные решения споров. Звоните! Более 8 лет успешной работы. Без выходных. Эффективно. Честно. Конфиденциально. Профессионально. Услуги: Консультация юриста, Составление претензий, Составление исков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Юридическая помощь

Юридическая помощь